2016 平成28年度


  女子特別東海連合審査会  2017.03.04.  主催 全日本弓道連盟
  第49回全日本女子大会    2017.03.05.  主催 東海弓道連盟連合会
               於 日本ガイシスポーツプラザ弓道場

                        photo by tsuyako . seki


第一会場 安土 4日
 第一会場 射場は只今開会式の最中
矢渡し 第一会場
審査が始まりました 第一会場のみ使用して5人だち2射場
5日 今日は女子大会です 3人立ち3射場です
第一会場 いよいよ女子大会開始です
第一会場 射場   安土 
ロビーは・・・むんむん
第二会場 射場 3人立ち2射場
第二会場 安土 本来は遠的場
 玄関

会長杯  2017.02.19.  於 三重武道館
四矢2回、計8射の的中制
弐段以下 参段~五段 称号者
順位 氏名 所 属 氏名 所 属 氏名 所 属
1 35
和田 弐段 名張 6 73 湯矢 四段 松阪 8 124 錬六 8
2 18 竹市 初段 三重医大 6 66 大平 四段 四日市 8 133 長谷川 教六 四日市 7
3 26 近藤 弐段 鈴鹿 6 99 奥田 五段 伊賀 7 134 土井 教六 四日市 7
4 24 下倉 弐段 四日市 5 80 藤井 四段 伊賀 7 144 伊藤 教七 7
5 13 山本 初段 玉城 5 44 浦嶌 参段 四日市 6 115 中井 錬五 四日市 7
 総 合 優 勝
 氏 名  段位  所属
 和田 太一  弐段  名張

平成28年度 第6回地方審査 (三重県)
2017.02.12. (
) 於 鈴鹿市武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式です
宮内範士八段の矢渡し
これなら矢が観覧席に飛び込まないから安全ですが
日時  2015.02.12. 
会場   鈴鹿市武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 202  青井  松阪工高
205  土屋  松阪工高
219  佐藤  桑名工高
221  後藤  松阪高
224  藤田  久居高
226  叶  伊勢高
28  中村  三重高 230  加藤  四日市西高
32  伊藤  四日市西高 231  杉本  三重高
33  堀  四日市西高 232  井上  松阪高
34  中嶋  白山高 233  川端  松阪高
35  石田  四日市西高 237  山崎  松阪高
37  池松  四日市西高 238  加藤  桑名工高
40  北川  久居農林高 239  薗部  松阪高
43  真弓  四日市西高 241  西村  松阪高
44  西山  津高 242  丹羽  津高
46  島田  三重高 243  鷹野  桑名工高
48  湯田  四日市西高 245  刀根  松阪高
53  野田  鈴鹿 252  的場  鈴鹿
56  寺本  メリ女子高 258  西本  津工高
57  早川  伊勢学園高 259  山路  津東高
58  中原  伊勢学園高 260  川井  尾鷲高
60  辻岡  津東高 262  西川  白山高
61  藤原  伊勢学園高 267  御子  久居農林高
62  大西  白山高 268  宮田  桑名工高
63  東  津高 271  早川  津工高
66  石井  菰野高 273  國分  津高
67  神谷  菰野高 274  石川  メリ女子中
68  池川  白山高 275  川原出  上野高
69  畑中  松阪工高 276  長澤  皇学館高
70  山崎  桑名工高
71  安藤  皇学館高
72  小野  伊勢高
73  中川  皇学館高
74  伊藤  メリ女子中
75  太田  津高
76  山内  津東高
77  大井  皇学館高
弐段 83  井村  玉城 279  寺西  津東高
87  対馬  桑名工高 280  長谷川  桑名工高
102  山本  津工高 284  福西  津東高
105  岩﨑  玉城 285  中組  津工高
288  木下  四日市西高
290  酒徳  伊勢学園高
296  長谷川  四日市
299  中村  鈴鹿
300  田畑  伊勢学園高
302  上原  久居高
303  田中  鈴鹿
304  齋木  メリ女子高
 参段  309  吉田  鈴鹿
311  森本  津
 四段 113  小田  四日市 315  塚田  四日市
321  高木  鈴鹿

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 27 0 27 初段合格 0名 27 2 25 初段合格 6名 6/52 11.54%
初段 50 1 49 31名 50 3 47 23名 54/96 56.25%
弐段 28 1 27 4名 27 2 25 4名 8/52 15.38%
参段 7 0 7 0名 8 0 8 2名 2/15 13.33%
四段 11 0 11 1名 11 1 10 2名 3/21 14.29%
123 2 121 36名 123 8 115 37名 73/236 30.93%

新年射会  2017.01.08.  於 神宮道場
主催 三重県弓道連盟
photo by tsuyako . seki
巻藁射礼

矢渡し
一つ的射礼
持的射礼

弐段以下の部 参加15名 参段から五段の部 参加35名 称号者の部 参加40名
 氏 名  所属 段位 的中  氏 名  所属 段位 的中  氏 名  所属 段位 的中
優勝  亀井  鈴鹿 4/6  小田  四日市 5/6  丸岡  津 教七 6/6
二位  安田  伊勢 4/6  藤井  伊賀 5/6  池田  鈴鹿 錬六 5/6
三位  井戸本  玉城 4/6  児島  桑名 4/6  山田  鈴鹿 教七 5/6
四位  湯矢  松阪 4/6  畑出  四日市 錬五 4/6
五位  堀本  四日市 4/6  黒杭  四日市 錬六 4/6
六位  松原  四日市 4/6  森  津 錬六 4/6


平成28年度第5回地方審査 (三重県)  初段まで
2016.12.11. ( ) 於 鈴鹿武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式です、初めての受験者は肩が凝って凝ってでしょう
矢渡し
審査が始まりました、何が何だか分からない内に終わってしまったよね
鈴鹿武道館の玄関
巻藁
日時  2016.12.11. 
会場   鈴鹿市武道館弓道場
おめでとうございます  初段合格者 敬称略
 第一射場  第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
99  平井  皇学館大 237  武内  三重高
101  伊藤  三重大 250  西村  四日市西高
102  井上  松阪 251  花輪  亀山高
104  坂本  四日市 281  柴田  皇学館高
110  小野寺  久居農林高 294  林  皇学館高
117  下井  津高 297  吉田  三重大
298  竹内  皇学館大
299  林  三重大
300  住吉  三重大
301  前川  鈴鹿医科大
303  中村  松阪高
121  天白  伊勢学園高 321  今井  久居高
131  斎藤  朝明高 322  岩田  津工高
132  匹田  津東高 323  西川  津工高
137  森  津高 324  大山  久居農林高
142  佐藤  桑名 326  清水  鈴鹿高専
143  沖本  鈴鹿 327  中村  伊勢学園高
144  小川  久居高 330  酒徳  伊勢学園高
148  川邊  久居高 331  稲吉  朝明高
151  中濵  津工高 332  山元  四日市
152  足立  津東高 334  伊藤  津高
153  山本  皇学館高 335  渥美  津高
155  箕浦  三重大 339  松田  津
156  竹内  桑名 344  加藤  桑名工高
  初段合格おめでとうございます
  これに奢らず次は弐段合格に向けて
  精進してください
  焦らず・腐らず・諦めず ★
347  中谷  伊勢高
349  橋本  伊勢高
350  辻  白山高
351  福田  津東高
352  武田  津東高
355  高瀬  桑名

第一射場 第二射場
申請 欠席 合格 申請 欠席 合格 合格/受験 合格率
無指定 119 4 初段合格 6名 119 7 初段合格 11名 17/227 7.49%
初 段 37 0 13名 36 2 19名 32/71
45.00%
156
4 19名 155 9 30名 49/298 16.44%

東海地区 錬士臨時中央審査
2016.11.13. 
( ) 於 鈴鹿市武道館弓道場

photo by tsuyako seki
第一次審査が始まりました、382名が受審します
第一次審査合格者25名の面接会場の設定です、6箇所同時進行です
明晩はスーパームーンです、今は曇ってます月あかりもありません
第一次審査合格者による面接が始まりました
第二次審査が始まりました、外は真っ暗です、間も無く午後八時です
錬士合格おめでとうございます
第一射場 第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
10  岩村  神奈川 203  平山  大阪
24  伊奈  三重 209  大市  三重
34  川口  愛知 224  今田  東京第三
80  中沢  長野 246  金田  愛知
114  吉田  埼玉 265  金松  神奈川
136  筒井  福井 273  中村  東京第三
179  玉置  愛知 284  伊藤  愛知
322  中澤  山梨

名張弓道大会  2016.11.06. () 名張いきいき交流館弓道場
photo by tsuyako . seki
矢渡し
五人立ち
女 子 の 部 男 子 の 部
氏名 段位 所属 的 中 氏名 段位 所属 的 中
優勝    五  玉城 × 7  奥田佳  五  伊賀 8
2位  明神  四  四日市 × × 6  湯矢  四  松阪 × 7
3位  藤原  四  名張 × × 6  児島  四  桑名 × 7
4位  鎌田  錬五  名張 × × 6  村上  参  名張 × × 6
5位  原  参  化学 × × × 5  和田    名張 × × 6

東海連合審査  五段
2016.10.23. (
)三重県武道館弓道場

photo by tsuyako seki
開会式です
矢渡し
審査が始まりました
愛 知 静 岡 三 重 岐 阜
受 審 52 25 22 15 114
合 格 3 3 1 2 9
合格率 5.76 % 12.00 % 4.54 % 13.33 % 7.89 %

津弓道大会  2016.10.10. () 三重武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
4人立ち二射場 四つ矢 的中制  73名参加
男 子 女 子
No 氏 名 段 位 所 属 的 中 No 氏 名 段 位 所 属 的 中
優勝  130  森  錬六  津 4/4  138  中井  錬五  四日市 3/4
2位  136  丸岡  教七  津 4/4  139  佐藤  錬五  四日市 3/4
3位  118  西川  四段  玉城 4/4  119  内野  四段  鈴鹿 3/4
4位  120  北川  五段  鈴鹿 4/4  116  清水  参段  伊勢 3/4
5位  119  北岡  四段  玉城 3/4  132  東地  五段  四日市 3/4

第17回 椿大神社 奉納 鈴鹿弓道大会
2016.10.09. ()  於 椿大神社 椿自彊館弓道場
photo by tsuyako . seki
矢渡し
一手奉射 + 四つ矢 = 計6射の的中制  3人立ち二射場 参加約160名

平成28年度第4回地方審査 (三重県)
2016.10.02. (
) 於 鈴鹿武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式です
模範演武 一つ的射礼
審査が始まりました
四段は一次審査の間合いです
日時  2016.10.02. 
会場   鈴鹿武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 9  高木  津工高 236  安田  津
12  佐脇  津工高    
16  山野  津工高    
22  山本  伊勢学園高    
27  鈴木  メリ女子高    
30  座禮  尾鷲高    
33  北村  尾鷲高    
44  島田  三重大医学部 242  原田  亀山高
48  田端  桑名工高 243  玉田  三重大学医学部
49  市野  松阪高 247  近藤  朝明高
53  出口  松阪高 249  川原  桑名工高
54  井戸坂  松阪高 252  坂本  朝明高
55  片岡  四日市 255  尾畑  津東高
56  藤門  亀山高 259  中村 久居農林高 
57  渡部  鈴鹿高専 260  杉本  鈴鹿高専
58  川原  亀山高 262  小倉  久居高
59  青木  津東高 265  寺本  尾鷲高
60  建部  久居農林高 266  山口   メリ女子中
61  西手  亀山高    
62  田名瀬  三重高    
63  白木  三重大医学部    
65  安藤  鈴鹿高専    
66  東出  相可高    
67  阪田  四日市    
弐段 82  徳田  相可高 268  渡邉  尾鷲高
84  小川  鈴鹿 269  伊藤  伊勢学園高
87  草津  津 270  鈴木  伊勢学園高
89  吉田  四日市 276  水口  津高
277  伊藤  四日市西高
282  小塩  伊賀
286  片岡  津
289  神保  玉城
参段 91  新家  三重大医学部 293  小川  桑名 
四段 97  佐藤  四日市 301  安部  四日市
98  児島  桑名     

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 41 2 39 7 41 0 41 1 8/80 10.00 %
初段 26 1 25 17 25 1 24 11 28/49 57.14 %
弐段 23 1 22 4 23 0 23 8 12/45 26.67 %
参段 4 0 4 1 4 0 4 1 2/8 25.00 %
四段 12 0 12 2 11 0 11 1 3/23 13.04 %
106 4 102 31 104 1 103 22 53/205 25.85 %

みえスポーツフェスティバル 2016
2016.09.11. () 三重武道館弓道場

平成28年度第3回地方審査 (三重県)
2016.09.04. (
) 於 伊賀白鳳高校弓道場

photo by tsuyako . seki
5人立ち一射場です
日時  2016.09.04. 
会場   伊賀白鳳高校弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 4  泰羅  伊賀白鳳高 17  城戸  伊賀白鳳高
57  佐藤  伊賀白鳳高 59  吉岡  上野高
61  江坂  三重大 64  八鳥  三重大
70  鬼頭  亀山高 72  藤脇  亀山高
73  古川  亀山高
77  小林  玉城 79  西尾  玉城
83  川西  上野高 86  岸野  上野高
88  中山  上野高 89  安部  松阪高
92  杉坂  松阪高 96  窪田  上野高
100  庄山  津高 101  土屋  津東高
102  今谷  上野高 104  浦井  上野高
105  中村  津高 108  穂積  伊賀白鳳高
109  井野  伊賀白鳳高 112  中村  津高
113  若林  津高 114  岸本  鈴鹿
弐段 115  堀川  松阪高 120  乙部  津東高
128  北畠  上野高 129  田森  伊賀白鳳高
134  羽場  朝明高 135  早川  朝明高
136  渡邊  朝明高 139  下村  玉城
 参段  141  中森  亀山 143  南出  伊賀
144  金  三重大
 四段 155  井岡  鈴鹿

  申請 欠席 受審 合 格 合格/受審 合格率
無指定 75 2 73 初段合格 9名 9/73 12.33 %
初段 38 2 36 18名 18/36 50.11 %
弐段 25 0 25 8名 8/25 32.00 %
参段 7 0 7 3名 3/7 42.86 %
四段 14 0 14 1名 1/14 7.14 %
159 4 155 39名 39/155 25.16 %

伊賀市弓道大会
2016.08.28. (
) 伊賀上野武道館弓道場

photo by tsuyako . seki

女子の部 男子の部
氏名 段位 所属  的中 氏名 段位 所属  的中
優勝  中井  四日市  6/8  湯矢  松阪  7/8
二位  山本  四日市  5/8  児島  桑名  7/8
三位  中村  玉城  5/8  小田  四日市  6/8
四位  山川  玉城  4/8  多湖  四日市  5/8
五位  東  鈴鹿  4/8  渡邉  四日市  5/8
参加人数 ・ 段位不明

亀山弓道大会
2016.08.21. (
 亀山市弓道場
photo by tsuyako . seki
女子の部 男子の部
氏名 段位 所属  的中 氏名 段位 所属  的中
優勝  中村  玉城  5/8  森  津  8/8
二位  清水  四日市  5/8  志村  鈴鹿  6/8
三位  関  玉城  5/8  西川  玉城  6/8
四位  近藤  鈴鹿  5/8  黒杭  四日市  5/8
五位  近藤  桑名  5/8  長谷川  四日市  5/8
参加人数 ・ 段位不明

画像は御座いません
近的選手権大会 一般   松阪武道館    2016.07.10.
女 子 男 子
氏 名 所 属 段級位 的中 氏 名 所 属 段級位 的中
優勝 39  山出  伊勢  四段 3 25  廣瀬  松阪工  初段 4
二位 69  伊藤  津  教七 3 52  小阪  相可高  参段 4
三位 55  岡  桑名  五段 3 27  服部  松阪工  初段 4
四位 49  片岡  伊賀  五段 3 51  水谷  桑名工  弐段 4
五位 13  藤井  相可高  弐段 3 102  森  津  錬六 4
六位 79  湯矢  松阪  四段 4
七位 72  藤井  桑名  参暖 4
八位 81  西川  玉城  四段 4
九位 97  織田  四日市  錬五 4
十位 11  辻  白山高  1級 4
一手2回 四射的中制     女子69名 男子122名がエントリー

平成28年度第2回地方審査 (三重県)
2016.06.05. (
) 於 松阪武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式です
模範演武です
審査が始まりました四人立ち二射場です

日時  2016.06.05. 
会場   松阪武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 206  藤野  玉城
8  長谷川  桑名工高 210  佐藤  桑名工高
12  岑山  久居農林高 211  寺下  松阪高
15  萩村  四日市西高 216  須藤  四日市西高
22  中西  松阪高 218  薮中  伊賀白鳳高
23  鈴木  四日市西高 219  井村  玉城
24  池村  津東高 221  中野  津東高
31  梅田  皇学館高 222  渡部  亀山高
33  高瀬  松阪高 223  西村  松阪高
37  野崎  亀山高 224  川合  伊勢高
39  玉樹  津東高 227  南  伊勢高
43  酒徳  伊勢 228  荒木  松阪高
45  大西  皇学館高 230  山本  松阪高
47  西村  伊勢 231  中村  伊勢高
48  高島  菰野高 233  池田  相可高
235  羽根  皇学館高
237  寺西  津東高
238  溝口  津工高
239  前田  津東高
246  森北  伊勢
247  柿澤  四日市
弐段 52  中島  四日市西高 249  宮崎  亀山高
57  山本  玉城 252  引野  鈴鹿
59  和田  名張 255  谷口  尾鷲
62  濵口  尾鷲高 258  小辻  松阪高
68  乙黒  玉城 259  山崎  四日市西高
260  村田  松阪高
261  箕田  四日市
262  松井  松阪高
263  中村  伊勢学園高
264  望月  四日市
 参段   合格者無し 272  黒田  鈴鹿
 四段  合格者無し  合格者無し

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/申請 合格率
無指定 7 初段合格 0名 6 初段合格 1名 1/13 7.69 %
初段 41 14名 41 20名 34/82 41.46 %
弐段 20 5名 20 10名 15/40 37.50 %
参段 4 0名 5 1名 1/9 11.11 %
四段 11 0名 8 0名 0/19 0.00 %
83 19名 80 32名 51/163 31.28 %

伊勢大会 (一般)   2016.04.24. ( ) 於 神宮道場
photo by tsuyako . seki

矢渡し
81名がエントリー欠席5名 坐射四つ矢2回の的中制
伊勢弓道大会 一般の部
弐段以下の部 27名 参~五段の部 32名 称号者の部 17名
順位 氏 名 支部 氏 名 支部 氏 名 支部
優勝  大西  伊勢 7/8  奥田 三連覇  伊賀 6/8  高井  四日市 7/8
  2  中島  皇学館大 7/8  藤井  桑名 6/8  黒杭  四日市 5/8
  3  池川  松阪 6/8  大平  四日市 6/8  辻  伊勢 5/8
  4  畑出  四日市 5/8
  5  安部  四日市 5/8

平成28年度第1回地方審査 (三重県)
2016.04.10. (
) 於 鈴鹿武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式です
矢渡しです  宮内範士に限りなく近づきたい 「為せば成る 為さねば成らぬ何事も」です
審査が始まりました
日時  2016.04.10. 
会場   鈴鹿武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 7  片岡  亀山高 202  小阪  松阪工高
9  石山  亀山高 210  小野寺  鈴鹿
12  上田  相可高 211  渡邉  尾鷲高
14  杉本  四日市西高 212  前川  松阪工高
18  沼田  松阪工高 213  林  桑名工高
21  谷口  四日市西高 217  森川  松阪工高
22  中野  松阪工高 219  対馬  桑名工高
23  高鶴  亀山高 220  湯浅  尾鷲高
24  森井  松阪高 222  田中  皇学館高
26  伊藤  伊勢学園高 226  永田  松阪工高
30  堀  松阪工高 229  榎森  久居農林高
34  豊田  亀山高 233  福西  津東高
36  植松  松阪高 236  西村  亀山高
37  森村  松阪高 238  名久井  松阪高
39  打田  亀山高 241  木下  四日市西高
43  河北  四日市西高 243  窪田  亀山高
44  竹村  久居高 244  池田  亀山高
45  北村  三重高 247  川口  四日市西高
50  位田  桑名 248  堀  鈴鹿
57  三瀬  相可高 249  箕田  四日市
58  三橋  鈴鹿高専 250  中崎  鈴鹿
62  小牧  伊勢学園高 251  懸野  鈴鹿高専
63  酒徳  伊勢学園高 252  鈴井  津高
65  羽木  津東高 254  佐々木  津工高
66  早川  伊勢学園高 255  中組  津工高
67  浦野  津高 258  池田  津高
68  上野  津東高 259  瀧本  津東高
74  福井  津高 260  西村  津東高
78  中嶋  四日市 261  野原  鈴鹿高専
79  森  鈴鹿高専 262  山本  伊勢学園高
263  鈴木  伊勢学園高
266  西尾  津東高
268  加藤  津
272  川島  津高
274  西村  津高
276  中越  上野高
277  遠藤  桑名
278  小林  鈴鹿高専
弐段 87  稲葉  三重高 285  大山口  四日市西高
93  森  津工高 302  秋山  四日市
96  池田  四日市 304  三宅  鈴鹿
105  久野  三重大
 参段  110  坪田  三重大 308  小阪  相可高
112  佐野  四日市 312  満園  三重大
 四段 117  毛利  鈴鹿 319  日置  三重大
121  中川  津 324  篠島  四日市
124  西岡  玉城

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 12 12 初段合格 3名 11 11 初段合格 3名 6/23 26.08 %
初段 67 67 27名 66 66 35名 62/133 46.62 %
弐段 27 2 25 4名 28 1 27 3名 7/52 13.46 %
参段 6 6 2名 6 1 5 2名 4/11 36.36 %
四段 12 12 3名 12 1 11 2名 5/23 21.74 %
124 2 122 39名 123 3 120 45名 84/242 34.71 %