2015 平成27年度

会長杯  2016.02.21.  於 三重武道館
四矢2回、計8射の的中制
弐段以下 参段~五段 称号者
順位 氏名 所 属 氏名 所 属 氏名 所 属
1 28 近藤 弐段 鈴鹿 4 58 藤井 四段 伊賀 6 112 丸山 錬五 7
2 7 中森 初段 亀山 4 76 奥田 佳 五段 伊賀 6 118 錬六 6
3 26 佐野 弐段 四日市 4 39 毛利 参段 鈴鹿 6 132 堀本 教六 四日市 6
4 17 弐段 四日市 4 73 湯矢 四段 松阪 6 125 山本 教六 四日市 6
5 11 芦田 初段 鈴鹿高専 4 78 奥田 智 五段 伊賀 6 122 宮岡 錬六 尾鷲 6
 総 合 優 勝
 氏 名  段位  所属
 藤井 孝行  四段  伊賀

平成26年度 第6回地方審査 (三重県)
2016.02.14. (
) 於 松阪市武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式です
矢渡し 雨が落ちて来ました
四段の審査は持的です

日時  2016.02.14. 
会場   松阪市武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 3  逵井  松阪工高 204  若林  尾鷲高
7  川口  松阪工高
10  福川  桑名
43  奥田  伊勢高 237  戸田  津工高
47  林  相可高 238  堀川  松阪高
48  鳥谷尾  松阪高 239  鈴木  松阪高
49  津田  三重高 244  平松  津工高
51  小畑  松阪高 247  鈴木  津東高
54  河村  津工高 251  前田  伊勢工高
58  加藤  四日市西高 255  高山  三重高
60  千原  伊勢高 261  林  松阪高
63  上之郷  四日市西高 262  萩原  伊勢工高
64  内田  四日市西高 270  渡辺  メリ女子中
66  矢城  伊勢高 271  山本  津東高
68  中川  伊勢工高 272  竹中  伊勢学園高
70  中川  鈴鹿 277  永井  津東高
73  河口  津高 278  長森  伊勢学園高
75  田口  尾鷲高 281  下地  尾鷲高
81  乙部  津東高 282  森  津工高
83  島田  津工高 286  滝川  久居高
85  石伊  尾鷲高 292  三宅  松阪
89  田中  津工高 293  木村  相可高
91  桑名  白山高 296  鈴木  伊勢工高
94  長谷川  四日市 301  中川  伊勢高
95  庄山  皇学館高 305  田中  久居農林高
98  池田  伊勢工高 306  奥  上野高
99  西谷  朝明高 310  上園  亀山高
102  山下  朝明高 314  森  メリ女子高
106  永山  上野高 315  平野  メリ女子高
107  松岡  朝明高
108  杉本  朝明高
110  藤木  久居農林高
112  田所  松阪高
113  世古  鈴鹿
114  川合  白山高
弐段 121  藤牧  四日市西高 318  廣崎  菰野高
131  今高  上野高 319  伊藤  亀山高
132  藤井  相可高 329  中森  亀山
137  西岡  亀山高 334  水谷  桑名工高
138  稲垣  朝明高 335  小原  桑名
142  衣笠  鈴鹿 341  新家  三重大医学部
143  松本  亀山 343  向出  三重大
 参段  147  牧野  三重大医学部 347  加藤  桑名
148  蒔田  三重大
149  大野  桑名
 四段  第一射場は四段合格者無し 357  前田  名張

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 37 3 34 初段合格 3名 36 5 31 初段合格 1名 4/65 6.15%
初段 78 6 72 32名 79 4 75 26名 58/147 39.46%
弐段 30 0 30 7名 29 1 28 7名 14/58 24.14%
参段 4 0 4 3名 5 0 5 1名 4/9 44.44%
四段 11 0 11 0名 10 0 10 1名 1/21 4.76%
160 9 151 45名 159 10 149 36名 81/300 27.00%

新年射会  2016.01.10.  於 神宮道場
主催 三重県弓道連盟
photo by tsuyako . seki
矢渡し
持的射礼
113人がエントリー  一手奉射 四ツ矢一回 計6射の的中制
弐段以下の部 参段~五段の部 称号者の部
氏名 支部 段位 的中 氏名 支部 段位 的中 氏名 支部 段位 的中
優 勝 神保 玉城 初段 3/6 湯矢 松阪 四段 5/6 錬六 6/6
準優勝 森北 伊勢 1級 3/6 玉城 五段 5/6 山本 四日市 教六 4/6
3 位 池川 松阪 弐段 3/6 藤井 伊賀 四段 5/6 堀本 四日市 教六 4/6
4 位 吉田 桑名 参段 5/6 土井 四日市 教六 4/6
5 位 井上 玉城 五段 4/6 山口 四日市 錬六 4/6
6 位 西口 伊賀 四段 4/6
7 位 西岡 玉城 参段 4/6

平成27年度第5回地方審査 (三重県) 初段まで
2015.12.13. ( ) 於 鈴鹿武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式
矢渡し
審査が始まりました


 所属が分からないのがあります、間違っているものもあると思います。ご連絡いただければ訂正します。 
メールアドレス
 
kenf@amigo2.ne.jp
時  2015.12.13. 
会場   鈴鹿市武道館弓道場
おめでとうございます  初段合格者 敬称略
 第一射場  第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
40  杉野  四日市西高 221  原田   ?
52  佐藤   ? 222  村田  伊勢工高
69  長谷川  三重高 241  下村  伊勢高
86  浅川  亀山 266  伊藤  四日市西高
88  浅野   ? 272  松本  三重高
101  久保  伊勢 283  廣瀬  三重大
286  引野   ?
304  鎌井   ?
109  武藤  久居高 305  内田  津工高
112  大内  津東高 307  水口  津高
113  平山  上野高 318  永嶋  津工高
114  前田  久居高 329  森田  三重大
117  藤岡  上野高 331  山口  伊勢工高
121  高木  鈴鹿高専 333  横村  桑名工高
128  西本  津高 336  手塚  朝明高
130  荒木  伊勢工高 339  宮崎  鈴鹿
132  永田  鈴鹿 341  小川  菰野高
138  吉田  朝明高 342  伊藤  桑名工高
139  山本  玉城 343  内田  久居高
140  中村  鈴鹿 346  中村   ?
144  森  朝明高 348  美濃部   ?
149  寺田  皇学館高 359  北村  皇学館高
150  中島  四日市西高 360  木村
151  北   ?
153  金原  津高
154  安藤  津東高
155  大星  四日市
156  田崎  鈴鹿高専
158  中村  鈴鹿高専
159  宮崎  亀山高
160  宮崎  鈴鹿
第一射場 第二射場
申請 欠席 合格 申請 欠席 合格 合格/受験 合格率
無指定 104 2 初段合格 6名 104 0 初段合格 8名 14/206 6.80%
初段 56 1 23 56 0 15 38/111 34.23%
160 3 29 160 0 23 52/317 16.40%

 三重県弓道教室生交流大会・三重県秋季中学生弓道大会
2015.11.15. (
) 三重武道館弓道場
1チーム2~3人で 一手 3回 の的中制 32チーム
  団体の部 個人の部
初心者の部 級位の部 初段の部
団体名 支部 的中 氏名 支部 的中 氏名 支部 的中 氏名 支部 的中
優勝  椿遙  坂本 四日市  森北 伊勢  中森 亀山
2位  亀山  生川 鈴鹿  鎌井 鈴鹿  冨岡 鈴鹿
3位  四日市E  浜口 伊勢  宮崎 鈴鹿  井戸本 玉城
4位  田辺
5位  松鹿 名張
中学生弓道大会
1チーム2~3人で 四つ矢 3回 の的中制
団体の部 個人 女子の部 個人 男子の部
団体名 的中 氏名 所属 的中 氏名 所属 的中
優勝  メリノールA  石川  メリノール  右京  伊勢
2位  鈴鹿  鎌井  鈴鹿  大河原  津
3位  メリノールB  齋木  メリノール
4位  中崎  鈴鹿
5位  伊藤  メリノール


名張弓道大会
2015.11.08. (
 於 名張市武道交流館 いきいき弓道場
photo by tsuyako . seki
弓道場は二階です
武道館玄関
矢渡し
一射場5人立ち 四ツ矢2回の8射的中制   女子23名 男子27名出場

女子の部   男子の部
氏名 所属  段位 的中 氏名 所属 段位 的中
優 勝  山川  玉城  四段 5/8  木村  名張  参段 8/8
準優勝  原  三菱  参段 5/8  長谷川  四日市  教士六段 7/8
3 位  池田  鈴鹿  錬士六段 4/8  志村  鈴鹿  教士六段 6/8
4 位  大平  四日市  四段 4/8  中村  松阪  錬士六段 6/8
5 位  橘高  名張  参段 4/8  湯矢  松阪  四段 5/8


平成27年度第4回地方審査 (三重県)
2015.11.01. (
) 於 松阪武道館弓道場
武道館玄関
紅葉の駐車場から武道館を
開会式です   photo by tsuyako . seki
模範演武 一つ的射礼  photo by tsuyako . seki
審査が始まりました
四段は持的です

日時  2015.11.01. 
会場   松阪武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 11  神田  津工高 203  田畑  伊勢学園高
20  片岡  津東高 217  中村  津工高
26  山本  津工高 222  徳田  相可高
34  上原  久居高 244  松井  津東高
35  飯田  津東高 253  土井  尾鷲高
58  北畠  上野高
61  谷口  尾鷲
79  加藤  伊勢 281  津田  四日市西高
88  加納  四日市西高 287  平川  菰野高
90  濱口  伊勢高 288  山本  玉城
91  田中  亀山高 290  山口  三重高
93  山口  久居高 293  一瀬  久居農林高
94  中村  伊勢高 294  武内  三重高
96  林  鈴鹿高専 302  堀  久居高
97  佐渡  菰野高 304  山本  メリ女子高
101  増田  メリ女子高 306  座禮  尾鷲高
103  明慶  尾鷲高 307  池田  四日市
108  小金澤  伊勢学園高
109  亀井  鈴鹿
弐段 113  水谷  尾鷲高 310  上西  尾鷲高
118  尾上  尾鷲高 311  日比  メリ女子高
124  玉津  尾鷲高 313  上村  松阪高
125  松岡  松阪高 317  堀内  尾鷲高
126  堀田  松阪高 321  宇野  松阪高
129  畠  三重大 322  安田  津高
134  野村  皇学館大 323  鈴木  四日市西高
135  竹中  四日市 325  山田  津高
327  山口  伊勢高
328  野村  鈴鹿
333  廣垣  皇学館大
334  奥野  尾鷲
 参段  142  牧嶋  鈴鹿桑名 343  安田  名張
144  前川  鈴鹿
146  村上  伊賀
 四段 147  和手  皇学館大 349  湯矢  松阪
159  泉  伊賀

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 73 4 69 初段合格 7名 73 4 69 初段合格 5名 12/138 8.70 %
初段 37 4 33 12名 36 1 35 10名 22/68 32.35 %
弐段 28 1 27 8名 28 0 28 12名 20/55 36.36 %
参段 8 0 8 3名 8 0 8 1名 4/16 25.00 %
四段 14 0 14 2名 14 1 13 1名 3/27 11.11 %
160 9 151 32名 159 6 153 29名 61/304 20.07 %


椿大神社奉納鈴鹿大会  2015.10.04.
於 椿自彊館

photo by tsuyako . seki
矢渡し
矢張り弓道は他人に見せる物では無いらしい
この雰囲気は楽しそうですが、一般参詣者も通る場所です
コメントは画像を提供して下さった方のものではありません  管理人「ふう」の独り言です為念  謝謝


平成27年度第3回地方審査 (三重県)
2015.09.06. (
) 於 伊賀白鳳高校弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式です
5人立ち一射場です 雨が降ったり止んだり
日時  2015.09.06. 
会場   伊賀白鳳高校弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 15  石並  伊賀白鳳高 16  田森  伊賀白鳳高
36  高宮  津高 53  小塩  伊賀
54  福永  津 55  野村  津
58  芝田  皇学館大
59  小川  鈴鹿 61  柳田  伊賀白鳳高
63  横地  津東高 64  板倉  津東高
67  和田  名張 69  南出  上野高
74  中村  松阪高 78  村林  皇学館高
82  久保田  皇学館高 83  今村  亀山高
85  谷口  津東高 87  小林  亀山高
89  新井  津東高 91  岩脇  皇学館高
92  千原  津高 94  日置  伊勢高
99  高井  三重大 103  大橋  津高
108  山本  鈴鹿 109  中森  津高
弐段 117  小阪  相可高 120  藤田  鈴鹿
121  奥野  尾鷲高 124  佐藤  亀山高
 参段  130  濵本  桑名 133  小池  鈴鹿
134  鋸居  津 135  北岡  玉城
 四段 145  福森  伊賀

  申請 欠席 受審 合 格 合格/受審 合格率
無指定 58 1 57 初段合格 7名 7/57 12.28 %
初段 51 0 51 20名 20/51 39.22 %
弐段 19 0 19 4名 4/19 21.05 %
参段 9 0 9 4名 4/9 44.44 %
四段 14 0 14 1名 1/14 7.14 %
151 1 150 36名 36/150 24.00 %


伊賀市弓道大会  2015.08.30. () 伊賀上野武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
伊賀上野武道館弓道場 5人立ち一射場 坐射 四矢2回 的中制
女子16名・男子37名参加
  女  子 男  子
氏 名 段位  所 属 的中 氏 名 段位  所 属 的中
優勝  泉 参段  伊 賀 6/8  井 上 参段  津 7/8
二位  関 五段  玉 城 5/8  小 林 五段  玉 城 6/8
三位  藤 本 参段  伊 賀 5/8  湯 矢 参段  松 阪 6/8
四位  伊 奈 五段  名 張 5/8  堀 本 教六  四日市 6/8
五位  杉 谷   4/8  伊 藤   6/8

近的選手権大会
2015.07.12. ( )  松阪武道館弓道場
女子の部  84名参加 男子の部  129名参加
順位 氏 名 所 属 段位 的中 順位 氏 名 所 属 段位 的中
1  高井  四日市  錬五  4/4 1    津  錬六  4/4
2  森阪  伊勢学園  弐段  4 2  森  伊勢高  初段  4
3  渡邉  メリノール  初段  4 3  山岡  松阪工  弐段  4
4  寺田  鈴鹿高専  弐段  4 4  中村  松阪  四段  4
5  日比野  久居高  初段  4 5  多湖  桑名  教七  4
6  水谷  桑名工  初段  4
    4中は8名 ・ 3中は9名 7  山田  鈴鹿  教七  3
  8  東  鈴鹿  五段  3
9  志村  鈴鹿  教六  3
10  二村  久居高  初段  3
11
    4中は6名 ・ 3中は33名

平成27年度第2回地方審査 (三重県)
2015.06.07. (
) 於 松阪武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式です
模範演武です
審査が始まりました四人立ち二射場です、これは参段の審査風景

日時  2015.06.07. 
会場   松阪武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 201  加藤  津
22  中山  玉城 214  栁澤  亀山高
23  小辻  松阪高 222  服部  松阪工高
24  廣崎  菰野高 225  小林  皇学館高
26  西村  久居農林高 227  小林  松阪工高
28  小山  桑名工高 228  武藤  松阪工高
30  藤牧  四日市西高 229  前川  松阪高
33  廣田  亀山高 232  中川  三重高
37  林田  桑名工高 240  伊藤  亀山高
38  川合  津東高 243  田久  津東高
41  渡邉  皇学館高 251  稲葉  三重高
44  岡本  三重高 252  神森  皇学館高
45  駒田  亀山高 259  松本  伊賀白鳳高
46  熊耳  朝明高
49  小牧  三重高
50  大山  四日市西高
62  田中  鈴鹿
弐段 67  奥田  尾鷲高 265  村井  松阪高
71  高田  皇学館大 272  笠原  菰野高
72  吉田  松阪工高 278  吉田  鈴鹿
79  鎌田  四日市
 参段  81  德倉  松阪高 284  原  鈴鹿
82  小林  玉城
84  早川  伊勢
 四段  合格者無し  合格者無し

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 13 2 11 初段合格 0名 12 12 初段合格 1名 1/23 4.35 %
初段 49 49 16名 50 2 48 12名 28/97 28.87 %
弐段 18 18 4名 17 2 15 3名 7/33 21.21 %
参段 7 7 3名 7 7 1名 4/14 28.57 %
四段 8 8 0名 8 8 0名 0/16 0 %
95 2 93 23名 94 4 90 17名 40/183 21.86 %

伊勢大会 (一般)   2015.04.19. ( ) 於 神宮道場
photo by tsuyako . seki
矢渡し
こういう的に引きたいね
参加者が年々減少傾向  今年は77名が参加 四ツ矢 2回計8射の的中制
伊勢弓道大会 一般の部
弐段以下の部 25名 参~五段の部 40名 称号者の部 12名
順位 氏 名 支部 氏 名 支部 氏 名 支部
優勝  村上 謙二 二連覇 伊賀 6  奥田 佳和 二連覇  伊賀 7  黒杭 正吉  四日市 5
  2  大西 弘紀 伊勢 5  東 郁子  鈴鹿 7  杉田 政一  松阪 5
  3  西村 和浩 伊勢 5  西岡 泰成  玉城 6  森 優史  四日市 4
  4  新家 直樹 三重大医 5  東 嘉樹  鈴鹿 6  
  5  眞野 昭義 伊勢 4  杉岡 正一  名張 6

平成27年度第1回地方審査 (三重県)
2015.04.12. (
) 於 鈴鹿武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式です
矢渡しです  宮内範士に限りなく近づきたいと誰しも思うのですが
 四段の審査が始まりました 持的射礼です
惜しむらくは五人立ち一射場で願いたいですねえ

日時  2015.04.12. 
会場   鈴鹿武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 15  早川  朝明高 201  上野  上野高
18  渡邊  朝明高 204  箕田  四日市
22  原田  津東高 211  シュエンナマリー  メリ女子高
32  仲村  松阪工高 214  海老原  菰野高
33  村井  皇学館高 222  濱川  伊勢高
36  辻田  松阪工高 223  伊藤  亀山高
38  伊藤  松阪工高 226  早川  鈴鹿
39  村田  松阪高 228  上西  尾鷲高
42  菅生  津東高 231  中尾  伊賀白鳳高
44  小川  松阪工高 237  廣瀬  松阪工高
47  羽場  朝明高 239  上村  松阪高
50  長谷川  四日市西高 240  松永  桑名工高
52  池田  皇学館高 243  永島  松阪工高
53  岡野  津東高 245  逵井  松阪工高
57  佐藤  津高 250  小西  津高
63  上村  伊勢高 251  山下  伊勢高
64  西岡  相可高 253  立石  津高
65  萩野  四日市西高 257  中島  津東高
68  高杉  津東高 259  真砂  鈴鹿高専
69  宗  上野高 263  北村  皇学館高
72  小林  松阪高 264  東山  津高
77  米本  松阪高 266  大久保  鈴鹿高専
79  正木  三重高 268  森  伊勢高
80  末廣  伊賀白鳳高 272  糸川  三重高
81  稲垣  鈴鹿 274  若松  相可高
85  日比  メリ女子高 275  菅原  津東高
86  水谷  尾鷲高 280  飯島  鈴鹿
87  濵口  尾鷲高 281  中森  亀山
88  平田  伊勢学園高 282  池田  四日市
89  森  津工高 283  佐藤  津工高
90  尾上  尾鷲高 287  大南  伊勢学園高
92  笠原  津高 289  森  メリ女子高
95  中田  伊勢学園高 290  堀内  尾鷲高
96  稲葉  伊賀白鳳高 292  鈴木  津高
97  佐藤  亀山 293  池田  皇学館高
98  辻森  相可高 298  山元  鈴鹿
99  山崎  四日市 302  渡邉  鈴鹿高専
101  稲田  伊勢高
103  高橋  桑名
弐段 109  小林  松阪高 304  嘉尾  尾鷲高
112  田中  松阪高 309  奥田  尾鷲高
115  塩崎  松阪高 310  山田  三重高
117  田中  皇学館高 313  仲見  亀山高
120  池田  松阪工高 324  式井  メリ女子高
128  山田  三重大 326  坪田  三重大
327  多湖  三重大
329  小林  四日市
330  片岡  鈴鹿
 参段  134  塚田  四日市 334  岸本  メリ女子高
139  山田  四日市 337  櫻井  四日市
143  奥村  伊勢
 四段  合格者無し  合格者無し

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 31 2 29 初段合格 3名 31 31 初段合格 9名 12/60 20.00 %
初段 73 73 36名 72 2 70 28名 64/143 44.76 %
弐段 27 27 6名 27 1 26 9名 15/53 28.30 %
参段 12 12 3名 13 13 2名 5/25 20.00 %
四段 8 8 0名 7 7 0名 0/15 0 %
151 2 149 48名 150 3 147 48名 96/296 32.43 %