2014 平成26年度
会長杯  2015.02.22. ()  於 三重武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
申込みは五段以下108名、称号者の参加者数は不明、 競技方法は立射四人立ち2射場 四ツ矢2回の的中制
弐段以下の部 ・ 参段~五段の部 ・ 称号者の各部 入賞者及び総合優勝者は不明です

平成26年度 第6回地方審査 (三重県)
2015.02.01. (
) 於 松阪市武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式です
宮内範士八段の矢渡し
審査が始まりました
日時  2015.02.01. 
会場   松阪市武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 12  山口  松阪工高 204  増田  松阪工高
13  杉谷  松阪工高 208  松本  松阪工高
40  中村  相可高 215  谷出  松阪工高
42  永谷  尾鷲高 219  小原  桑名
49  二村  久居高 249  今高  上野高
51  倉田  久居高 251  出口  津東高
52  宇野  松阪高 254  松井  松阪高
54  森本  相可高 259  鈴木  四日市西高
56  藤井  相可高 263  成川  松阪高
58  松下  上野高 266  水谷  桑名工高
60  松岡  松阪高 270  家崎  尾鷲高
66  堀田  松阪高 271  樋口  津工高
68  鈴木  桑名工高 273  松下  津工高
69  猪原  朝明高 274  中田  津高
70  出口  三重大医学部 279  澤田  久居高
72  有水  津高 280  山田  津高
74  安田  津高 295  野口  伊勢高
75  玉津  尾鷲高 297  山北  菰野高
76  小俣  津高
78  佐川  久居高
83  甲斐  亀山
85  三瀬  相可高
87  平井  朝明高
89  服部  久居農林高
93  辻  菰野高
94  古辻  亀山高
95  田中  亀山高
97  田中  伊勢高
100  緒方  メリ女子中
102  川本  久居農林高
弐段 103  森阪  伊勢学園高 302  山岡  松阪工高
107  石伊  尾鷲高 317  牧野  三重大医学部
111  平田  亀山高 318  田尻  津工高
119  内田  鈴鹿 323  阪田  メリ女子高
126  水谷  松阪
 参段  130  成岩  鈴鹿 330  和手  尾鷲高
133  古本  鈴鹿 334  式嶋  玉城
136  窪田  鈴鹿 336  武藤  名張
138  佐藤  四日市
 四段 144  大平  四日市 無し

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 48 1 47 初段合格 4名 48 6 42 初段合格 4名 8/89 9.0%
初段 54 1 53 26名 53 2 51 14名 40/104 38.5%
弐段 25 1 24 5名 25 1 24 4名 9/48 18.8%
参段 11 0 11 4名 12 1 11 3名 7/22 31.8%
四段 8 0 8 1名 7 0 7 0名 1/15 6.7%
146 3 143 40名 145 10 135 25名 65/278 23.4%


新年射会  2015.01.11.  於 神宮道場
主催 三重県弓道連盟
photo by tsuyako . seki
巻藁射礼
矢渡し
一つ的射礼
持的射礼

87人がエントリー 7名欠席  一手奉射 四ツ矢一回 計6射の的中制
申し訳ありません 入賞者及び的中数等成績は分かりません


平成26年度第5回地方審査 (三重県)
2014.12.14. ( ) 於 鈴鹿武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式 受験者321名は射場内に入り切れず全員矢道に整列
矢渡し
審査が始まりました
日時  2014.12.14. 
会場   鈴鹿市武道館弓道場
おめでとうございます  初段合格者 敬称略
 第一射場  第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
13  小川  四日市西高 214  岡田  伊勢高
32  西岡  亀山高 259  中條  三重高
73  松井  三重高 272  谷口  三重高
78  岩嵜  四日市西高 279  田川  四日市西高
81  山口  伊勢高 284  畠  三重大
83  小阪  相可高 285  上島  三重大
89  松本  桑名 287  野村  鈴鹿
98  小林  津高 288  加藤  桑名
101  細川  皇学館高
119  木原  鈴鹿高専 314  加藤  久居高
125  山崎  津高 317  中村  伊勢学園高
128  藤田  鈴鹿 320  鈴木  津工高
129  澤村  伊勢学園高 321  北条  津工高
134  木屋  松阪高 322  中西  津工高
137  村井  松阪高 323  若菜  津工高
143  奥田  鈴鹿 324  世古口  津工高
144  角畑  津東高 325  中谷  久居高
148  西野  菰野高 332  錦  相可高
153  西畑  三重高 334  稲垣  朝明高
161  中島  三重高 336  川端  相可高
初段合格おめでとうございます
これに奢らず次は弐段合格に向けて
精進してください
焦らず・腐らず・諦めず ★
340  太田  朝明高
341  豊島  三重大医学部
342  越山  鈴鹿
343  大谷  三重高
348  岡崎  相可高
353  形神  松阪高
354  山国  伊勢高
355  野村  皇学館高
358  杉村  鈴鹿
363  川口  相可高
365  坂野  鈴鹿

第一射場 第二射場
申請 欠席 合格 申請 欠席 合格 合格/受験 合格率
無指定 114 初段合格 9名 113 6 初段合格 8名 17/221 7.69%
初段 51 1 11名 52 2 22名 33/100
33.00%
165 1 20名 165 8 30名 50/321 15.58%


三重県弓道教室生交流大会・三重県秋季中学生弓道大会
2014.11.23. (
) 三重武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式です
1チーム2~3人で 一手 3回 の的中制 25チーム73名がエントリー
  団体の部 個人の部
初心者の部 級位の部 初段の部
氏名 支部 的中 氏名 支部 的中 氏名 支部 的中 氏名 支部 的中
優勝  椿PМ4  鈴鹿 5/18  西村 伊勢 3/6  山崎 四日市 3/6  片岡 2/6
2位  宇治橋  伊勢 4/18  加藤 桑名 2/6  井戸本 玉城 2/6  秋山 四日市 1/6
3位  四日市C  四日市 3/12  高瀬 桑名 2/6  鎌井 鈴鹿 2/6  西條 四日市 1/6
4位  加藤 伊勢 2/6
5位  中村 伊勢 2/6

中学生弓道大会
中学生大会の開会式です   1チーム3人で 四ツ矢 3回 12射の的中制 7チーム21名がエントリー

個人 女子の部 個人 男子の部 団体の部 女子
氏 名 的 中 氏 名 的 中 団体名 的 中
優勝  井戸本 7/12  右京 4/12  メリノールA 10/36
2位  平野 7/12  久保 1/12  メリノールB 9/36
3位  木股 5/12  メリノールC 8/36
4位  柴田 4/12
5位  山口 4/12


名張弓道大会  2014.11.09. () 名張市武道館いきいき
photo by tsuyako . seki
矢渡し
5人立ち一射場 立射 四つ矢2回の的中制 その他の詳細は分かりません、申し訳ございません


平成26年度 東海連合審査 (五段)
2014.10.26. (
) 於 三重武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
矢渡し
愛 知 静 岡   三 重 岐 阜 福 井 京 都 石 川 合 計
受験者 43 21 18 5 4 3 2 96
合 格 4 2 2 1 9
合格立順 14・16・33・96 69・70 75・77 94
合格率 9.30 % 9.52 % 11.11 % 20.00 % 9.38 %
三重県関係のみ合格者の姓を掲載 75 中澤
77 廣瀬


平成26年度第4回地方審査 (三重県)
2014.10.12. (
) 於 松阪武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
松阪武道館玄関
開会式
一つ的 射礼
審査が始まりました
四段は持的射礼です

日時  2014.10.12. 
会場   松阪武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 39  奥野  尾鷲高 227  奥田  尾鷲高
238  嘉屋  尾鷲高
257  齋木  メリ女子中
59  明津  伊勢学園高 266  井戸本  玉城
63  塩竹  伊勢高 268  松葉  三重高
67  岩崎  玉城 269  脇田  皇学館高
73  大野  三重高 272  宇佐美  鈴鹿高専
77  川森  久居農林高 275  板  尾鷲高
78  加藤  鈴鹿高専 276  高村  津高
80  椎葉  津工高 278  佐藤  久居高
81  中野  鈴鹿高専 282  出口  津
82  芦田  鈴鹿高専  
弐段 85  鈴木  松阪高 285  濱中  伊勢学園高
89  久田  伊勢学園高 290  塚田  四日市
96  濵本  桑名 292  木本  伊勢学園高
97  寺田  鈴鹿高専 293  徳倉  松阪高
98  森  鈴鹿高専 294  鮒田  津工高
101  加藤  桑名 297  佐野  桑名
 参段  108  手島  鈴鹿 301  村井  亀山
302  杉浦  メリ女子高
303  浦嶌  四日市
307  大川  尾鷲
308  尾崎  鈴鹿
309  青木  津
 四段 114  山出  伊勢 313  小池  鈴鹿

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 58 58 初段合格 1名 58 1 57 初段合格 3名 4/115 3.48 %
初段 24 1 23 9 24 1 23 8 17/46 36.96 %
弐段 19 19 6 18 18 6 12/37 32.43 %
参段 8 8 1 9 9 6 7/17 41.18 %
四段 9 9 1 8 8 1 2/17 11.76 %
118 1 117 18 117 2 115 24 42/232 18.10 %


第15回 椿大神社 奉納 鈴鹿弓道大会
2014.10.05. ()  椿大神社 椿自彊館弓道場
photo by tsuyako . seki
観覧席は御座いません、従って雨の日は傘差して・・・今日は曇り時々小雨でよかったです
金的 これは なかなか中りません
150名がエントリー 奉射一手 四矢1回 計6射の的中制     成績の情報は御座いません

平成26年度第3回地方審査 (三重県)
2014.09.07. (
) 於 白鳳高校弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式 初めての受験生は後ろの方で小さくなってます・・・
何時も思うのですが、手の位置が悪いのが居ますねぇ、教えないのでしょうかねえ
名誉会長の矢渡しです
審査が始まりました、5人立ち一射場です
日時  2014.09.07. 
会場   白鳳高校弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 60  南出  伊勢学園高 63  伊藤 誌  伊賀白鳳高
65  山本  伊賀白鳳高 66  伊藤 圭  伊賀白鳳高
69  中村  皇学館高 70  石原  皇学館高
71  日尾野  三重大医学部 72  森  三重大医学部
76  菅  上野高 77  木下  上野高
79  桒原  上野高 83  加太  津東高
84  西山  津東高 85  古野  皇学館高
86  福永  上野高 88  酒徳  皇学館高
94  高尾  三重高 95  後藤  津東高
98  中川  上野高 100  辻本  津高
102  松本  上野高 105  今村  皇学館高
107  津本  皇学館高 108  玉村  伊勢高
110  新家  三重大医学部
弐段 119  大澤  伊勢学園高 120  大野  桑名
 参段  123  藤本  伊賀 125  丸山  津
127  細谷  玉城 131  古屋  鈴鹿
134  児島  桑名
 四段 139  杉岡  名張 148  藤原  名張
149  山川  玉城

  申請 欠席 受審 合格 合格/申請 合格率
無指定 66 6 60 初段合格 4名 4/60 6.00 %
初段 44 0 44 21名 21/44 47.00 %
弐段 12 0 12 2名 2/12 16.00 %
参段 12 0 12 5名 5/12 41.00 %
四段 15 1 14 3名 3/14 21.00 %
149 7 142 35名 35/142 24.00 %


伊賀市弓道大会  2014.08.31. () 伊賀上野武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
伊賀上野武道館
四矢2回 計8射の的中制
男子の部 28名 女子の部 13名
 氏 名  所 属 的中  氏 名  所 属 的中
優勝  土井 教七  四日市 8  東 五段  鈴鹿 6
二位  奥田 佳 五段  伊賀 8  大平 参段  四日市 5
三位  渡邊 教六  四日市 8  坂本 参段  四日市 5
四位  奥田 智 五段  名張 7  楢崎 四段  伊賀 4
五位  森 錬六  津 7  関 五段  玉城 4


女子弓道大会   2014.07.27. () 鈴鹿市武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
女子 107名がエントリー、欠席 8名 99名が参加  四矢2回 計8射の的中制
弐段以下の部 39名 参・四段の部 37名 五段以上の部 23名
 氏 名  所 属 的中  氏 名  所 属 的中  氏 名  所 属 的中
優勝  尾崎  二連覇  鈴鹿 6  坂本  四日市  関   二連覇  玉城
二位  浦嶌  四日市 5  河村  伊勢  伊藤 教七  津
三位  藤本  伊賀 5  近藤  桑名 6  鎌田 錬五  名張


平成26年度第2回地方審査 (三重県)
2014.06.08. (
) 於 松阪武道館弓道場

photo by tsuyako . sek
開会式 初めての受験者の緊張は極限に達してます・・・
模範演武です
審査が始まりました

日時  2014.06.08. 
会場   松阪武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 15  小林  松阪高 215  廣本  松阪高
16  出口  四日市西高 218  小島  桑名工高
18  斎藤  朝明高 219  奥岡  桑名工高
19  山岡  松阪工高 221  吉森  上野高
22  岡野  津東高 227  宇佐美  伊勢学園高
25  斎藤  桑名工高 229  森阪  伊勢学園高
28  中西  伊勢高 230  松川  皇学館高
32  藤田  四日市西高 233  山口  伊勢学園高
33  鵜飼  津東高 237  西口  伊勢高
36  井上  伊勢高 241  濱野  亀山高
39  竹中  津東高 244  小森  伊勢学園高
41  濱口  伊勢高 245  高田  皇学館大
42  藤門  亀山高 246  中山  津工高
43  星野  松阪高 247  高岡  尾鷲高
44  森  津工高 248  石伊  尾鷲高
45  内山  四日市西高 250  宇仁田  鈴鹿
49  奥田  尾鷲高 252  望月  四日市
弐段 55  安藤  桑名工高   257  小林  玉城
60  坂口  尾鷲高 260  川瀬  松阪高
64  小林  亀山高 266  上野  松阪高
72  杉谷  松阪工高
 参段  82  中村  桑名   277  早川  桑名
280  岡  津
 四段  無し   287  北川  四日市

  第一射場 第二射場
申請 欠席? 合格 申請 欠席? 合格 合格/申請 合格率
無指定 13 初段合格 0名 12 初段合格 0名 0/25 0.00 %
初段 39 17名 40 17名 34/79 40.04 %
弐段 23 4名 23 3名 7/46 15.22 %
参段 7 1名 7 2名 3/14 21.43 %
四段 12 0名 8 1名 1/20 5.00 %
94 22名 90 23名 45/184 32.49 %


伊勢大会 ( 一般 )  2014.04.20. () 神宮弓道場
photo by tsuyako . seki
雨が災いしたのか昨年と比べると約20名減とチト寂しいが  94名が参加 四ツ矢 2回計8射の的中制
伊勢弓道大会 一般の部
弐段以下の部 28名 参~五段の部 46名 称号者の部 20名
順位 氏 名 支部 的中 順位 氏 名 支部 的中 順位 氏 名 支部 的中
優勝  村上謙二 伊賀 7 優勝  奥田佳和 伊賀 7 優勝  堀本秋弘  鈴鹿 7
  2  古本尚大 鈴鹿 6   2  藤井孝行 伊賀 6   2  北川正明  鈴鹿 7
  3  松月 保 伊勢 5   3  井上幸弘 玉城 6   3  黒杭正吉  四日市 6
  4  大西弘紀 伊勢 5   4  奥田智裕 名張 5   4  西 達夫  伊勢 6
  5  牧嶋竜之介 桑名 5   5  関 艶子 玉城 5   5  諸井達臣  四日市 6


平成26年度第1回地方審査 (三重県)
2014.04.13. (
) 於 鈴鹿武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式 初めての受験者は、もう心臓は破裂しそうですは・・・
宮内範士八段の矢渡し
八段とは行かなくとも限りなく近づきたいと願うのですがねぇ・・・我々は
四段は持的射礼です・・・ここに立てるようになってヤット半人前
大丈夫やで当たらへんよって降りてもええで~
せやけど流れ矢に当たらんとも限らんし~

日時  2014.04.13. 
会場   鈴鹿武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 10  椿  伊勢高 204  尾宮  三重大医学部
12  平松  久居農林
18  山田  三重高 218  種瀬  四日市西高
19  吉田  松阪工高 221  徳田  三重高
20  笠原  菰野高 228  世古口  松阪工高
21  高橋  松阪工高 232  林  菰野高
23  中島  三重高 234  塚田  四日市
26  奥村  津東高 235  瀬田  菰野高
33  中  上野高 236  田中  松阪高
39  紀平  津高 237  山下  津東高
41  米倉  津工高 239  島田  松阪高
44  濱中  伊勢学園高 240  鈴木  松阪高
46  岡田  鈴鹿工専 242  平田  亀山高
47  相澤  四日市西高 245  仲見  亀山高
49  塩崎  松阪高 246  前川  松阪高
52  脇  皇学館高 248  浦島  伊勢学園高
54  日置  松阪高 250  赤塚  亀山高
57  藤井  皇学館高 251  三橋  伊勢高
58  草川  津東高 256  辻  津東高
60  久田  伊勢学園高 257  今村  津高
66  山崎  上野高 259  横山  亀山高
67  水本  桑名工高 260  中川  伊勢学園高
68  長岡  三重大医学部 262  石田  菰野高
73  山本  相可高 264  天花寺  津東高
75  中村  津高 266  川上  亀山高
77  田中  皇学館高 267  山本  朝明高
78  西塚  鈴鹿工専 268  鈴木  鈴鹿
79  山田  鈴鹿工専 269  河島  鈴鹿
80  前田  鈴鹿工専 271  竹田  津工高
81  正司  三重高 272  中田  津工高
83  渡邊  メリ女子高 273  渡部  鈴鹿工専
277  鎌井  鈴鹿
282  寺西  津東高
弐段 84  川瀬  三重大医学部   295  森  松阪高
86  平木  松阪高 296  佐々木  伊勢学園高
91  上村  伊勢学園高 297  井上  四日市西高
95  鈴木  伊勢高 301  樋口  澄心会
105  小林  四日市西高 306  前田  伊勢高
116  木村  メリ女子高 313  向井  三重大医学部
117  木谷  三重大医学部 316  中島  四日市
118  近藤  澄心会 317  岸本  メリ女子高
120  岡田  四日市 318  平尾  四日市
319  笠井  鈴鹿
320  牧嶋  桑名
321  村井  亀山
 参段  130  鎌田  三重大医学部   323  清水  鈴鹿
131  杉村  鈴鹿 325  児玉  鈴鹿
 四段  無し   334  西川  玉城
339  佐藤  桑名


  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 17 17 初段合格 2名 17 17 初段合格 1名 3/34 8.82 %
初段 66 1 65 29名 65 1 64 31名 60/129 46.51 %
弐段 39 39 9名 39 1 38 12名 21/77 27.27 %
参段 10 10 2名 10 10 2名 4/20 20.00 %
四段 9 9 0名 8 8 2名 2/17 11.76 %
141 1 140 42名 139 2 137 48名 90/277 32.49 %