2013 平成25年度
 
平成25年度 第6回地方審査 (三重県)
2014.02.02. (
) 於 松阪市武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式です
四段は持的射礼です
かつての私には憧れの肌脱ぎでした・・・

日時  2014.02.02. 
会場   松阪市武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 32  松原  三重高 201  新開  亀山高
35  木本  伊勢学園高 209  池田  松阪工高 
238  山田  皇学館高
43  鈴木  相可高 240  足立  四日市西高
52  高橋  松阪高 241  松浦  津東高
54  畑嵜  津工高 242  野原  桑名工高
55  宇田  上野高 243  谷口  松阪高
68  齋  菰野高 245  秋森  上野高
69  市川  亀山高 247  大久保  久居高
71  本間  皇学館高 253  浅野  津工高
76  村越  津工高 263  清水  四日市西高
77  神田  久居高 264  牛場  津東高
78  高木  津高   266  福岡  上野高
79  青木  久居高   268  前田  四日市西高
82  草津  津 269  柴田  津東高
84  山中  伊賀白鳳高 270  福森  伊賀白鳳高
86  小林  鈴鹿 272  内田  鈴鹿
88  伊藤  相可高 275  大久保  津工高
93  山岡  三重高 281  中村  津工高
94  下岸  尾鷲高 286  山本  相可高
95  鬼頭  尾鷲高 288  大原  相可高
97  松井  伊勢学園高 289  山中  相可高
98  牧野  三重大医学部 292  長谷川  亀山高
296  東  伊賀白鳳高
弐段 102  早川  四日市    309  竹内  皇学館高
112  末松  松阪工高   314  寺本  尾鷲高
116  山本  伊勢学園高   315  太田  松阪工高
119  佐野  四日市    316  成岩  鈴鹿
120  冨永  伊勢    318  井上  伊勢学園高
121  大西  伊勢   324  鎗居  津
123  藤本  伊賀
 参段    合格者なし     合格者なし
 四段 130  坂嵜  鈴鹿   335  樋口  鈴鹿
  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 39 39 初段合格 2名 39 1 38 初段合格 3名 5/77 6.5%
初段 59 59 20名 58 2 56 21名 41/115 35.7%
弐段 27 27 7名 27 1 26 6名 13/53 24.5%
参段 3 3 無し 4 4 無し 0/7 0.0%
四段 8 8 1名 7 7 1名 2/15 13.3%
136 無し 136 30名 135 4 131 31名 61/267 22.8%


新年射会  2014.01.12.  於 神宮道場
photo by tsuyako . seki
 
宮内範士八段の矢渡し
先生のお叱りを受けそうな部分はカットしましたので小さくなってしまいました
111名が参加・・・成績は資料不足で申し訳ありません


 平成25年度 第5回地方審査 (三重県)
2013.12.15. (
) 於 鈴鹿市武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
開会式です今回は初段までの審査なので
審査を生まれて初めて受ける後輩たちも沢山います。
巻き藁の前では平常心で居られるのに・・・
 審査が始まりました、緊張でもう・・・なにがなんだか分からない内に終わってしまいます。
日時  2013.12.15. 
会場   鈴鹿市武道館弓道場
おめでとうございます  初段合格者 敬称略
 第一射場  第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
10  徳倉  松阪高  260  水谷   津東高
18  奥田  久居高 288  安藤  桑名工高
35  芝谷  伊勢学園高 289  仲野   相可高
46  重盛  四日市西高 291  蒔田  三重大医学部
57  阿部  亀山高 292  近藤  三重大医学部
63  大垣  上野高 299  伊澤  亀山
69  山崎  上野高           
88  那須  桑名工高
97  衣笠   鈴鹿
102  舘  久居高
106  宮前   津工高
124  田尻  津工高 319  日比野  久居高
126  鮒田  津工高 320  上田  久居高
127  森下  津工高 322  森岡  津工高
128  小路口  津工高 323  黒川  鈴鹿工専
129  宮本  津工高 324  伊藤  鈴鹿工専
133  田中  津工高 325  梅田  津工高
136  森  津工高 326  林  相可高
137  冨岡  鈴鹿 330  大屋  津工高
139  濵本  桑名 333  浅野  津工高
140  池本  伊賀白鳳高 334  神田  久居高
141  加藤  桑名工高 336  青木  四日市
142  吉田  鈴鹿 337  片岡  津
143  渡辺  四日市 338  若宮  津高
145  西村  鈴鹿 343  名倉  鈴鹿
148  鳩岡  上野高 347  藤井  伊賀白鳳高
154  田中  上野高 349  小林  玉城
155  矢野  伊勢工高 350  岡村  伊勢工高
156  牧戸  三重高 352  西村  三重高
157  中西  松阪高 365  川合  津
158  浦井  上野高 初段合格おめでとうございます
これに奢らず次は弐段合格に向けて
精進してください
焦らず・腐らず・諦めず ★
 
159  舘  四日市西高
160  近藤  四日市
162  田中  津東高
163  佐藤  亀山
第一射場 第二射場
申請 合格 申請 合格 合格/申請 合格率
無指定 119 初段合格11名 118 初段合格6名 17/237 7.17%
初段 46 24名 47 19名 43/93
46.24%
165 35名 165 25名 60/330 18.18%


弓道教室生交流大会&中学生大会
2013.11.24. (
)  三重武道館弓道場

photo by tsuyako seki
開会式 教室生交流大会には 22チーム 60名 が出場 2射場3人立 坐射 一手3回
矢渡し
団体の部   
順位 チーム名 支部 的中/18
優勝  ババロア  鈴鹿 8
2位  パイナップル  鈴鹿 7
3位  桑名参  桑名 6
 個人の部     
順位 初心者の部 級位の部 初段の部
氏名 支部 的中/6 氏名 支部 的中/6 氏名 支部 的中/6
優勝  西村  伊勢 5  濱本  桑名 3  三輪  鈴鹿 4
2位  高瀬  桑名 3  中森  名張 2  川崎  鈴鹿 3
3位  越山  鈴鹿 2  坂野  鈴鹿 2  秋山  四日市 2
4位  高橋  桑名 2            
5位  加藤  桑名 2            
  中学生大会については不明です

 名張弓道大会
2013.11.10. (
 於 名張市武道交流館 いきいき弓道場
photo by tsuyako . seki
男子40名・女子22名・中学生4名がエントリー
5人立ち四ツ矢2回 計8射の的中制
  男 子 女 子 中学生
順位 氏 名 所属  段位 的中 氏 名 所属  段位 的中 氏 名 所属 段位 的中
 1  藤井  伊賀 四段 7/8  松原  四日市 参段 6/8   谷 玉城 初段 5/8
 2  奥田 智  名張 五段  関  玉城 五段                 
 3  奥田 佳  伊賀 四段    山中  澄心会 四段 5/8
 4  井上  玉城 五段 6/8  楢崎  伊賀 四段  
 5  杉岡  名張 参段    藤井  桑名 四段  

東海連合審査  五段
2013.10.27. (
) 三重県武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
 五段合格おめでとうございます
愛知 三重 岐阜 静岡 石川
申請 41 18 8 17 2 86
欠席 2 0 1 1 0 4
受験 39 18 7 16 2 82
合格 4 1 1 3 0 9
合格率 10.26 5.56 14.29 18.75 0 10.98 %
立順番号 31・47・53・57  25  41  30・63・76    

 平成25年度 第4回地方審査 (三重県)
2013.10.13. (
) 於 松阪市武道館弓道場
photo by tsuyako . seki
 模範演武
日頃の鍛錬の見せ所です
四段は持ち的射礼です
先生達の鋭い眼差しに身も竦みます
暑くもないのに汗が吹き出します、脂汗と冷や汗が
日時  2013.10.13. 
会場   松阪市武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
   第一射場    第二射場
氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 232  中野  久居高
241  倉田  津高 
248  山田  相可高
58  眞弓  久居農林高 253  村崎  相可高
59  高藪  三重高 254  村岡  相可高
62  北出  相可高 255  森西  上野高
67  濱田  尾鷲高 257  石田  四日市西高
68  滝  久居高 259  小野  三重高
71  加藤  四日市西高 266  川戸  津高
73  中森  メリ女子中 267  東  尾鷲高
74  岡本  相可高 268  内田  津高
75  山口  相可高 269  岸本  津高
 76  谷  玉城    273  中尾  津高 
     274  松本  伊勢高
弐段  96  池川   松阪工高     283  中村  津高
97  布目  四日市     290  山田  津工高
105  櫻井  四日市     293  杉浦   メリ女子中
   298  和手  尾鷲高 
   303  太田  鈴鹿
   305  北岡  玉城
   306  山田  四日市
 参段  111  中田  鈴鹿    314  湯矢  松阪
 115  竹内  松阪    
 四段 122  鈴木  四日市   322  山本  桑名
  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 48 3 45 初段合格無し 48 1 47 初段合格3名 3/92 3.3%
初段 29 29 10名 29 1 28 11名 21/57 36.8%
弐段 31 31 3名 30 30 7名 10/61 16.4%
参段 8 8 2名 9 9 1名 3/17 17.6%
四段 12 12 1名 9 1 8 1名 2/20 10.0%
128 3 125 16名 125 3 122 23名 39/247 15.8%

平成25年度第3回地方審査 (三重県)
2013.09.08. (
) 於 伊賀白鳳高校弓道場
photo by tsuyako . seki
日時  2013.09.08. 
会場   伊賀白鳳高校弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 62  佐藤  伊賀白鳳高
68  東爪  松阪高 73  大西  上野高
78  杉山  松阪高 88  平木  松阪高
89  花井  津高 92  松林  津高
93  坂口  尾鷲高 94  川瀬  松阪高
97  田中  皇學館高 99  下出  上野高
100  猪野  伊賀白鳳高 101  濱口  皇學館高
102  藤井  伊賀白鳳高 106  小林  津高
107  大澤  伊勢学園高 112  大野  桑名
113  山崎  鈴鹿 114  疇地  桑名
弐段 128  南出  伊賀白鳳高 132  清水  鈴鹿
142  林  桑名 143  田中  鈴鹿
144  古本  澄心会
参段 147  城下  伊賀 148  佐藤  三重大医学部
152  佐藤  桑名 153  高本  鈴鹿
156  久保  皇學館大 159  毛利  澄心会
四段 175  世古  鈴鹿
  申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率 %
無指定 63 6 57 初段合格 1名 1 / 57 1.75
初段 51 1 50 18 18 / 50 36.00
弐段 32 1 31 5 5 / 31 16.13
参段 13 13 6 6 / 13 46.15
四段 16 16 1 1 / 16 6.25
175 8 167 31 31 / 167 18.56

伊賀弓道大会
2013.09.01. (
 旧上野商業高校弓道場
photo by tsuyako . seki
3人立ち3射場 立射  予選四つ矢 2/4 以上が決勝進出 決勝四つ矢計8射の的中制
予選通過 男子19名 ・ 女子16名
男子の部 女子の部
氏 名 所 属 的中 氏 名 所 属 的中
1位  奥田  名張 8/8  泉  伊賀 7/8
2位  森   8/8  片岡  伊賀 6/8
3位 ? ? ?  関  玉城 6/8
4位 ? ? ? ? ? ?
5位 ? ? ? ? ? ?
段級位不明  敬称略

亀山弓道大会
2013.08.25. (
 亀山市弓道場
photo by tsuyako . seki
出場申込は男子70名 欠席15名 ・ 女子53名 欠席9名
画像から判断して5人立ち1射場、立射、四つ矢2回、計8射の的中制かと思われます

男子の部 女子の部
氏 名 所 属 的中 氏 名 所 属 的中
1位  宮内  伊勢 7/8  泉  伊賀 8/8
2位  東  中部電力 7/8  井山  津 7/8
3位  奥田  名張 7/8  東  澄心会 6/8
4位  森  津 7/8  石原  桑名 5/8
5位  長谷川  四日市 6/8  河村  伊勢 5/8
6位  井上  玉城 6/8
7位  山川  玉城 6/8    段級位不明  敬称略


女子弓道大会
2013.07.28. (
) 鈴鹿市武道館弓道場
開会式   女子 88名がエントリー・5名キャンセル 四矢2回 計8射の的中制
射手 高井 教士七段 ・ 第一介添 関 五段 ・ 第二介添 中村 四段
矢渡し
弐段以下の部 参・四段の部 五段以上の部
 氏 名  所 属 的中  氏 名  所 属 的中  氏 名  所 属 的中
一位  尾崎  鈴鹿  泉  伊賀  関  玉城
二位  谷  玉城  樋口  鈴鹿  井山  津
三位  浦蔦  四日市  坂本  三菱化学  鎌田  名張

近的選手権大会 ( 全日本県予選 )
2013.07.07. (
) 松阪市武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
矢渡し
男子134名・女子76名がエントリー  坐射一手2回
男子 女子
氏名 所属 氏名 所属
一位  奥田  伊賀 4/4  中村  玉城 4/4
二位  南部  桑名 4/4  渡邉  四日市 4/4
三位  中村  松阪 4/4  大川  澄心会 4/4


東海連合審査  五段
2013.06.09. (
) 岐阜メモリアルセンター長良川弓道場

photo by tsuyako . seki
5人立ち1射場
観覧席 雨が降ると困る、写真撮影にはフェンスが邪魔です
巻き藁
愛知 三重 岐阜 静岡 神奈川 東京二
申請 61 19 18 11 2 1 112
欠席 3 1 0 0 1 0 5
受験 58 18 18 11 1 1 107
合格 8 2 2 1 0 0 13
合格率 13.8 11.1 11.1 9.1 0 0 12.1
五段合格おめでとうございます 三重県関係のみ掲載
 氏 名  所 属  氏 名  所 属
57  山内 麻記子  澄心会 75  関 艶子  玉城
001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031 032 033 034 035 036 037 038 039 040 041 042 043 044 045 046 047 048 049 050
051 052 053 054 055 056 057 058 059 060 061 062 063 064 065 066 067 068 069 070 071 072 073 074 075 076 077 078 079 080 081 082 083 084 085 086 087 088 089 090 091 092 093 094 095 096 097 098 099 100
= 合格    下段数字は立ち順   赤数字は欠席
101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112


平成25年度第2回地方審査 (三重県)
2013.06.02. (
) 於 鈴鹿武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式
模範演武
四人立ち 2 射場

日時  2013.06.02. 
会場   鈴鹿武道館
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
段位 立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 4  秋山  四日市
14  的場  上野高 216  相磯  菰野高
16  野村  四日市西高 217  村田  松阪高
18  岡本  久居農林高 220  古田  松阪高
19  鈴原  津高 221  中井  伊勢高
22  福田  上野高 222  岡本  亀山高
25  永田  上野高 223  王  津高
26  喜田  四日市西高 224  山本  津高
27  山崎  亀山高 227  川口  松阪高
30  佐藤  菰野高 228  小林  亀山高
36  澤口  津高 229  早川  四日市
37  津村  相可高 231  松原  久居高
28  竹中  伊勢学園高 232  丹羽  津工高
234  中嶋  皇學館高
235  柴原  伊勢高
236  廣垣  皇學館高
237  上村  伊勢学園高
238  山本  皇學館高
239  八田  伊勢高
240  尾崎  鈴鹿
242  奥田  鈴鹿
弐段 47  前川  鈴鹿 258  小林  四日市
56  磯和  伊勢学園高 263  丸山  津
62  前岨  鈴鹿 264  浦嶌  四日市
64  早川  桑名
参段 71  荒木  四日市 272  田中  玉城
73  松原  四日市
四段 87  藤井  桑名
89  清水  四日市

  第一射場 第二射場
申請 欠席 受審 合格 申請 欠席 受審 合格 合格/受審 合格率
無指定 12 12 初段合格1名 11 11 1/23 4.3%
初段 30 30 12名 31 31 20名 32/61 52.5%
弐段 23 23 4名 22 22 3名 7/45 15.6%
参段 10 10 2名 11 1 10 1名 3/20 15.0%
四段 15 2 13 2名 12 12 2/25 8.0%
90 88 21名 87 86 24名 45/174 25.9%


伊勢大会 一般
2013.04.21. (
) 神宮弓道場
photo by tsuyako . seki
四つ矢2回 計 8 射の的中制
氏名
敬称略
~弐段 30名申請 2名欠席 参段~五段 51名申請 4名欠席 称号者 19名申請 1名欠席
氏名 所属 的中 氏名 所属 的中 氏名 所属 的中
優勝 27  湯矢 松阪 6 71  中村 玉城 7 83  高井 錬五 四日市 7
 2位以下 5中2名  2位以下 6中2名  2位以下 6中4名


平成25年度第1回地方審査 (三重県)
2013.04.14. (
) 於 松阪武道館弓道場

photo by tsuyako . seki
開会式
日時  2013.04.14. 
会場   松阪武道館
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
段位 立順 氏 名 所 属 立順 氏 名 所 属
初段 9  内田  松阪高
31  大西  三重高 226  上野  松阪高
35  渡邉  松阪高 227  早川  亀山高
39  藤川  津東高 228  酒徳  皇學館高
41  鈴木  伊勢高 233  松田  松阪高
42  久田  伊勢高 234  小原  松阪高
43  松田  松阪高 235  鏡  津東高
44  佐々木  伊勢学園高 236  奥村  津高
45  本折  久居農林高 237  中村  松阪工高
46  橋本  久居農林高 238  小川  津東高
47  西山  伊勢高 239  山田  四日市西高
51  田中  四日市西高 240  柴田  四日市西高
52  中西  伊勢高 241  森  松阪高
53  中村  津高 244  稲垣  久居高
56  野中  松阪高 245  坂浦  伊勢高
57  西口  松阪高 246  伊藤  四日市西高
60  寺田  津東高 248  片田  三重高
62  伊達  三重高 249  森  久居農林高
63  佐野  桑名 252  井上  四日市西高
64  遊田  鈴鹿工専 253  松本  松阪工高
68  佐野  津東高 255  北川  松阪工高
70  寺田  鈴鹿工専 258  小林  四日市西高
75  高山  相可高 259  鈴木  久居高
77  吉川  津高 260  山本  伊勢高
79  高橋  相可高 261  深津  三重大
80  荻田  伊勢学園高 262  樋口  澄心会
81  清水  皇學館高 265  北原  津東高
82  葛井  津高 266  西浦  上野高
268  山田  津東高
272  中村  伊勢高
276  藤林  皇學館高
279  國廣  伊勢学園高
281  中河  相可高
282  椿井  津高
283  小林  津高
284  古賀  津高
弐段 87  山本  鈴鹿工専 290  中西  相可高
89  坂本  伊賀白鳳高 292  中村  相可高
92  西村  皇學館高 301  細谷  玉城
95  高鶴  津工高 303  石川  三重大医学部
305  山本  鈴鹿
307  上島  鈴鹿
309  鬼頭  三重大
参段 113  栗山  四日市 313  薮田  鈴鹿工専
315  成川  鈴鹿
四段 無し 無し
申請 欠席 受審 合格 合格率
無指定 47 不明 初段合格 1 2.1 %     
初 段 124 不明 62 50.0 %     
弐 段 49 不明 11 22.5 %     
参 段 19 不明 3 15.8 %     
四 段 19 不明 0 0.0 %     
258 77 欠席数不明のため申請数に対する合格率