2012 平成24年度
東海連合審査  五段
2013.03.24. (
)愛知県武道館弓道場

photo by tsuyako seki

愛知 静岡 三重 岐阜 福井 石川 富山 神奈川 東京
申請 77 27 22 17 4 3 3 2 2 157
欠席 4 1 0 1 0 0 0 0 0 6
受験 73 26 22 16 4 3 3 2 2 151
合格 9 2 2 4 0 0 1 0 0 18
合格率 12.3 7.7 9.1 25.0 0 0 33.3 0 0 11.9
五段合格おめでとうございます 三重県関係のみ掲載
 氏 名  所 属  氏 名  所 属
10  中村 昭  玉城 84  北川 彰  澄心会
001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031 032 033 034 035 036 037 038 039 040 041 042 043 044 045 046 047 048 049 050
051 052 053 054 055 056 057 058 059 060 061 062 063 064 065 066 067 068 069 070 071 072 073 074 075 076 077 078 079 080 081 082 083 084 085 086 087 088 089 090 091 092 093 094 095 096 097 098 099 100
101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150
= 合格    下段数字は立ち順   赤数字は欠席
151 152 153 154 155 156 157 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150


会長杯  2013.02.17.  於 三重武道館
四矢2回、計8射の的中制
弐段以下 参段~五段 称号者
順位 氏名 所 属 氏名 所 属 氏名 所 属
1 57  湯矢 松阪 6 91  泉 伊賀 8 177  堀本 四日市 7
2 40  白井 メリノール中 6 125  奥田 名張 7 149  黒杭 四日市 7
3 47  成川 鈴鹿 6 89  伊藤 三重大医学 7 181  高井 7
4 21  井上 玉城 5 74  西川 玉城 7 166  丸山 7
5 53  藤田 四日市 5 131  井上 玉城 7 160  野田 三菱化学 6
60名参加 88名参加 41名参加

平成24年度第6回地方審査 ( 三重県 )
2013.02.03. 
( ) 於 松阪市武道館弓道場

photo by tsuyako seki
開会式


平成24年度第6回地方審査 ( 三重県 )
2013.02.03. 
( ) 於 松阪市武道館弓道場
日時  2013.02.03. 
会場   松阪市武道館弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
段位 氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 208  森本 三重高
210  田中 亀山高
36  東 松阪高 238  松本 亀山高
38  三宅 松阪工高 247  末松 松阪工高
40  小林 津東高 257  吉川 四日市西高
41  堀之内 松阪工高 258  濱口 松阪高
44  岡部 松阪工高 263  奥野 三重高
49  別所 松阪高 265  山田 津工高
51  小林 四日市西高 267  山路 皇学館高
52  森島 松阪高 272  竹内 皇学館高
54  上村 伊勢高 277  中瀬古 久居高
57  上田 松阪工高 282  北村 皇学館高
68  杉谷 松阪工高 285  戸田 皇学館高
72  池田 津工高 286  森 皇学館高
78  山田 津工高 287  福村 伊勢高
79  松川 三重大医学部 288  増井 皇学館高
80  濱口 皇学館高 291  岡井 伊勢学園高
81  小田 津高 292  瀧 伊勢工高
85  阿部 皇学館高 297  高橋 久居農林高
88  家木 津高
89  佐野 津高
90  前田 伊勢高
93  若松 松阪高
94  佐波 相可高
100  加藤 伊勢高
101  増田 メリ女子高
弐段 120  佐藤 桑名 307  服部 四日市西高
309  阪井 松阪高
参段 125  中川 玉城
四段 無し
申請 欠席 受審 合格 合格率
無指定 64 7 57 初段合格 2 4
初 段 137 9 128 41 32
弐 段 40 0 40 3 8
参 段 19 1 18 1 6
四 段 18 0 18 0 0
278 17 261 47 18



第七回 東海地区 中学生弓道選手権大会
2013.01.27. (
)  日本ガイシ弓道場

photo by tsuyako . seki
三人立ち三射場  四つ矢2回 計8射の的中制
団体戦1チーム3名は男子11チーム 女子12チーム ・ 個人戦は男子10名 女子12名が出場

人いきれでガラスが曇ります



個人戦 決勝の射詰  四人立ち二射場



三重県弓道連盟 新年射会
2013.01.13. (
)  神宮弓道場

photo by tsuyako . seki
巻藁射礼 宮内範士八段


矢渡し 山路教士六段



東海地区 錬士臨時中央審査
2012.11.18. 
( ) 於 鈴鹿市武道館弓道場

photo by tsuyako seki
4人立2射場  申請264名-欠席14名=250名が受審

合格は残念ながら三重県はありません
    


平成24年度第4回地方審査 ( 三重県 )
2012.11.11. 
( ) 於 伊賀白鳳高校弓道場

photo by tsuyako seki
射場は暗く、植込みは背が高くてベンチは無し

応援席に屋根が無い、弓道は余り人に見せるものではないらしい

5人立の道場で受験者が多いと、日没の早いこの時期こうなる


平成24年度第4回地方審査 ( 三重県 )
2012.11.11. 
( ) 於 伊賀白鳳高校弓道場
日時  2012.11.11 
会場   伊賀白鳳高校弓道場
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
段位 氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 74  中島 伊賀白鳳高 75  大西 皇学館大
76  山地 皇学館大 78  タン グロリア 亀山
85  梶原 皇学館高 90  峰 伊賀白鳳高
92  山本 鈴鹿工専 94  竹内 皇学館高
98  政木 鈴鹿工専 102  和手 尾鷲高
104  玉井 津高 105  中津 津東高
106  中川 津高 107  小宮 津高
108  伊達 津高 113  吉田 鈴鹿
114  森川 津東高 118  南出 伊賀白鳳高
119  坂本 伊賀白鳳高 120  小林 名張
弐段 132  河村 四日市西高 135  中村 上野高
141  城崎 伊賀白鳳高 142  北村 皇学館高
144  別所 津工高 147  小澤 鈴鹿
148  富田 澄心会 152  安田 名張
153  小林 三重大 154  城下 伊賀
参段 163  平野 三重大 164  和手 尾鷲
165  福森 伊賀白鳳高 167  吉川 鈴鹿
172  渡邉 鈴鹿工専 176  近藤 桑名
四段 192  山中 澄心会 196  玉村 伊勢

申請 欠席 受審 合格 合格率
無指定 90 1 89 初段合格 6 7
初 段 32 32 14 44
弐 段 33 33 10 30
参 段 21 21 6 29
四 段 20 2 18 2 11
196 3 193 38 20


弓道教室生交流大会&中学生大会
2012.11.04. (
)  三重武道館弓道場

photo by tsuyako seki
開会式 教室生交流大会には 24チーム 70名 が出場 2射場3人立 坐射 一手3回

中学生大会 15名 ( 内1名は男子 ) が出場  2射場3人立 坐射 四ツ矢3回


弓道教室生交流大会
団体戦 個人戦 初心者 (無級) の部 級位の部 初段の部
順位 チーム 氏名 級段位 順位 No チーム 氏名 No チーム 氏名 No チーム 氏名
優勝 12 yes!椿 三輪 1級 8 優勝 38 澄心会B 樋口 2 16 鈴鹿A 尾崎 3 36 yes!椿 小澤 6
鈴木 初段 二位 13 亀山若 中根 2 51 桑名A 大野 3 33 玉城の月 北岡 2
小澤 初段 三位 25 亀山寿 中森 2 54 内宮組 玉村 3 18 鈴鹿A 尾崎 2
二位 6 鈴鹿A 尾崎 1級 7 四位 17 鈴鹿A 坂野 2
坂野 無級 五位 50 桑名A 濱本 1
尾崎 初段
三位 17 桑名A 近藤 初段 5
濱本 無級
大野 1級

中学生大会 女子  ( 男子は出場が1名のため順位は無し )
団体戦 個人戦
順位 No チーム 氏名 学年 順位 No チーム 氏名 学年
優勝 1 メリノールA 白井 2 11 優勝 1 メリノールA 白井 2 6
2 中森 2 二位 10 マエチホチーム 2 6
3 式井 2 三位 4 混成チーム 川崎 2 5
二位 10 マエチホチーム 2 8 四位 2 メリノールA 中森 2 3
11 井上 3 五位 9 メリノールB 杉浦 2 3
12 尾崎 3
三位 4 混成チーム 川崎 2 7
6 玉村 2

東海連合審査 五段
2012.10.28. (
) 三重武道館弓道場
氏 名 地連 氏 名 地連
13  成 瀬 愛知 18  安楽岡 愛知
26  増 田 岐阜 40  片 山 静岡
49  立 石 愛知 51  小 林 三重
52  倉 持 静岡 57  長 竹 三重
72  山 崎 愛知 79  松 浦 岐阜
82  川 崎 愛知 91  桑 原 静岡
102  松 村 静岡 103  松 井 愛知
申請 104名  受審 100名   合格14名


平成24年度第3回地方審査 ( 三重県 )
2012.09.02. 
( ) 於 松阪武道館弓道場

photo by tsuyako seki
開会式です、誰だって緊張しますね  しかし板間に正座は少々キツイですね

履物は下駄箱に~なんて言ったって下駄箱が一杯なんだから
でも、これだけキチンと出船形に揃えられれば満点ですよ
指導された先生は立派なお方です
それに素直にキチンと並べて脱いだ貴方も偉いっ !!!
キット審査は合格だったことと思います



日時  2012.09.02. 
会場   松阪武道館
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
段位 氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 72  向井 三重大医学部 275  鎌田 四日市
73  エンチューテ ガビヤ 三重大 281  大久保 メリ女子中
78  松本 亀山高 283  板谷 伊勢工高
84  亀井 伊勢学園高
87  小濱 相可高 293  丸山 伊勢工高
90  豊田 久居農林高 296  大橋 津東高
91  長谷川 皇學館高 297  水口 津高
92  加藤 菰野高 301  中村 津高
97  古田 尾鷲高 302  平子 津高
99  寺田 四日市西高 316  本田 津東高
101  大松 伊勢高 318  酒井 皇學館高
111  清水 四日市西高 320  三田 皇學館高
113  藤田 三重大医学部
114  近藤 桑名
115  鈴木 鈴鹿
118  福森 津東高
弐段 125  石田 四日市西高 324  田坂 四日市西高
139  佐野 菰野高 326  小田原 久居高
142  山中 三重大医学部 332  日下部 皇學館高
336  佐藤 三重大医学部
341  式嶋 玉城
342  児玉 鈴鹿
参段 350  伊藤 桑名
四段 154  竹井 四日市
164  鈴木

申請 欠席 受審 合格 合格率%
無指定 167 6 161 初段合格 7 4
初 段 79 3 76 20 26
弐 段 42 0 42 9 21
参 段 13 0 13 1 8
四 段 26 1 25 2 8
327 10 317 39 12


亀山弓道大会
2012.08.26. ( )  於 亀山スポーツセンター内 弓道場
photo by tsuyako seki
5人立ち 午前坐射四つ矢 午後立射四つ矢 競技の間合 会打ち起こし

女子 47名 ( 内 欠席 2名 )  男子 72名 ( 内 欠席 8名 ) 参加

  女  子 男  子
的中 氏 名 段位  所 属 的中 氏 名 段位  所 属
優勝 6/8  泉 参段  伊賀 8/8  森 錬五  津
二位 5/8  井 山 五段  津 7/8  西 口 四段  伊賀
三位 5/8  井 上 初段  玉城 7/8  原 弐段  三菱化学
四位 5/8  寺 西 四段  澄心会 7/8  黒 杭 五段  四日市
五位 5/8  高 井 教七  津 7/8  丸 岡 教六  津

平成24年度 三重県中学生弓道大会兼全国中学生大会県予選会
2012.06.16.
( 土 )  於 三重県武道館弓道場

photo by tsuyako seki
7チーム・19名   三重県は、この層が薄い・・・

団 体 個 人
女 子 男 子
チーム名 中/射 氏名 所属 中/射 氏名 所属 中/射
優勝  メリノールC 18/36 優勝  岸本 メリノールC 9/12  川崎 高虎 3/12
二位  メリノールA 13/36 二位  小村 メリノールC 7/12  寺西 高虎 2/12
三位  メリノールB 10/36 三位  式井 メリノールA 6/12  中森 高虎 1/12
マエチホチーム 09/24 四位  杉浦 メリノールA 5/12
みえ 07/36 五位  井上 マエチホチーム 5/12


平成24年度第2回地方審査 ( 三重県 )
2012.06.03. 
( ) 於 鈴鹿武道館弓道場
日時  2012.06.03. 
会場   鈴鹿武道館
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
段位 氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 16 中西 相可高
32 大井 相可高 34 中村 相可高
35 山本 澄心会 37 西村 皇學館高
41 鈴木 四日市西高 43 中川 三重高
49 鎌田 松阪工高 51 宮本 三重高
56 鈴木 鈴鹿 60 上村 伊勢学園高
62 梅田 伊勢学園高 63 落合 久居高
65 久保 久居高 66 小林 皇學館高
71 福井 上野高
弐段 85 田中 松阪高 89 杉本 久居高
90 柳川 四日市西高 112 小倉 松阪工高
114 中田 鈴鹿 117 和手 尾鷲高
126 栗山 四日市
参段 138 大野 桑名 139 出口 伊勢学園高
147 浅井 桑名
四段 合格者無し

申請 欠席 受審 合格 合格率
無指定 16 1 15 1 6
初 段 58 58 15 26
弐 段 55 1 54 7 13
参 段 19 19 3 16
四 段 22 22 0 0
170 2 168 26 15


平成24年度第1回地方審査 (三重県)
2012.04.15. 
( ) 於 松阪武道館弓道場

photo by tsuyako seki


日時  2012.04.15. 
会場   松阪武道館
おめでとうございます  初段 以上 合格者 敬称略
第一射場 第二射場
段位 氏 名 所 属 氏 名 所 属
初段 6  池田 皇學館大 210  水谷 澄心会
7  川島 皇學館大 219  矢田 メリ女子高
13  奥田 久居高
17  宮本 相可高
18  松井 伊勢高
19  城山 伊勢高
27  河上 伊勢高 222  鈴木 四日市西高
28  青木 亀山高 225  末﨑 亀山高
29  中田 四日市西高 231  山元 伊賀白鳳高
31  堀木 三重高 235  濱地 津高
33  古川 四日市西高 236  筒井 四日市西高
37  濱地 伊勢学園高 244  石渡 久居高
38  林口 津高 246  羽山 亀山高
44  服部 四日市西高 248  宇佐美 三重大医学部
46  河村 四日市西高 250  紀平 津東高
47  濱口 メリ女子高 251  高鶴 津工高
48  杉野 三重大 253  小林 津東高
49  岩瀬 三重大医学部 259  森田 伊勢高
50  池田 澄心会 265  伊藤 相可高
51  中川 相可高 266  齋藤 菰野高
53  森田 久居高 267  三島 津工高
54  津崎 津工高 268  吉田 津高
55  太田 津工高 269  堰本 三重大医学部
56  柏木 津工高 270  村田 尾鷲高
58  中桐 松阪高
62  別所 三重大医学部
63  石川 朝明高
64  見並 相可高
65  中村 皇學館高
66  中井 津高
67  中山 皇學館高
69  坂口 伊勢学園高
70  柵木 三重大医学部
71  池原 伊勢高
72  佐原 伊勢学園高
弐段 75  戸上 皇學館高 280  成川 鈴鹿
78  中田 皇學館高 290  青木 松阪工高
79  佐野 津高 291  望月 久居農林高
80  窪田 鈴鹿 299  中西 上野高
87  中道 松阪工高 304  薮田 鈴鹿高専
93  小泉 松阪工高 305  藤田 四日市
97  中川 玉城 306  緒方 メリ女子高
100  大森 松阪工高 308  古屋 鈴鹿
103  松井 伊勢学園高
参段 116  紀平 皇學館大 309  阪本 三重大
119  服部 松阪 318  本田 松阪
319  小川 澄心会
320  阪嵜 鈴鹿
四段 124  中村 玉城
申請 欠席 受審 合格 合格率
無指定 38 33 初段 8 24
初 段 106 105 47 45
弐 段 72 70 17 24
参 段 24 23 26
四 段 17 15
257 11 246 79 32